歡迎訪問本溪市消費者協會信息網!

網購支付的定金退貨后應否退還

  

    【案情】

  林某在某網店看中了一款心儀的毛呢大衣,剛好該網店又推出了付定金減價款的活動,于是林某提前支付了定金,并在之后按約定支付了尾款。毛呢大衣收到后,林某發現不合身,遂向賣家申請退貨退款。賣家在收到林某的退貨退款請求后僅同意向林某退還尾款,對于先前支付的定金,其認為非因商品質量原因發生的退貨,定金不予退還。

  【分歧】

  對于林某所支付的定金商家應否在退貨后一并退還存在兩種不同意見。

  第一種意見認為,林某支付的定金不應退還。根據相關法律規定,定金作為債權的擔保,若支付定金的一方不履行約定的債務,則無權要求退還定金。林某選擇退貨并非賣家的原因,而是其自身不愿履行合同義務,故定金不應退還。

  第二種意見認為,賣家應當退還林某支付的定金。林某提前支付了定金,并按約定支付了尾款,雙方之間的買賣合同已經履行完畢,并不存在林某不履行合同的情形,該定金同樣應適用七天無理由退款的規則。

  【評析】

  筆者同意第二種意見,理由如下:

  第一,林某與網店賣家之間的買賣合同已經履行完畢,林某不存在不履行合同的情形,故不能適用法律有關定金罰則的規定。《擔保法》第八十九條規定:“當事人可以約定一方向對方給付定金作為債權的擔保。債務人履行債務后,定金應當抵作價款或者收回。給付定金的一方不履行約定的債務的,無權要求返還定金;收受定金的一方不履行約定的債務的,應當雙 倍返還定金”。從本案來看,林某參與了該網店付定金減價款的活動,在林某支付定金后雙方之間的買賣合同關系即已形成,林某提前支付定金的行為即是為其購買衣服的行為提供擔保,而林某亦按照雙方的約定在規定的時間內支付了尾款。至此,林某作為買賣合同的一方,其已經履行了付款義務,故不存在林某不按約定履行義務的情形。

  第二,林某支付的定金亦應適用七天無理由退貨的規則,在林某選擇七天無理由退貨時,賣家應將定金一并予以返還。根據《消費者權益保護法》第二十五條的規定:“經營者采用網絡、電視、電話、郵購等方式銷售商品,消費者有權自收到商品之日起七日內退貨,且無需說明理由,但下列商品除外:(一)消費者定作的;(二)鮮活易腐的;(三)在線下載或者消費者拆封的音像制品、計算機軟件等數字化商品;(四)交付的報紙、期刊”。由此可見,一般的網購商品均可以適用七天無理由退貨的規定。網絡購物不同于線下購物,買家只能通過圖片、視頻或是一些買家評論來了解商品,而圖片、視頻往往是經過“深加工”,與實務可能會存在較大的差別,買家評價更是虛虛實實,讓人難以分辨真假。在這種情況下,買家的知情權難以得到很好的保障,故網購允許附期限的“后悔權”。林某支付的定金相對于尾款只是支付的時間不同,其同樣是貨款的一部分,故在林某選擇七天無理由退貨后,賣家應將林某支付的定金一并退還。

浩博国际官方网站 安丘市| 宿州市| 淄博市| 女性| 射洪县| 襄汾县| 荆门市| 白玉县| 大城县| 公主岭市| 东阿县| 兴和县| 平遥县| 隆德县| 永平县| 万盛区| 昌黎县| 杭锦后旗| 曲阜市| 淮南市| 乌拉特前旗| 汨罗市| 新干县| 齐齐哈尔市| 陕西省| 尉氏县| 青田县| 屯门区| 肥东县| 佛教| 印江| 布尔津县| 海门市| 萝北县| 大宁县| 惠安县| 崇文区| 阿克苏市| 广州市| 内乡县| 射洪县| 仁化县| 汨罗市| 河池市| 静安区| 永清县| 皋兰县| 吉木萨尔县| 锡林郭勒盟| 舟曲县| 石狮市| 交口县| 望奎县| 洛阳市| 个旧市| 恩施市| 双牌县| 松原市| 建水县| 石阡县| 射洪县| 成都市| 德令哈市| 望谟县| 嫩江县| 昌乐县| 阿瓦提县| 邵阳市| 富裕县| 嵊州市| 西乌| 巴塘县| 武鸣县| 怀仁县| 上犹县| 滦南县| 新乡县| 白银市| 辛集市| 阿鲁科尔沁旗| 蕉岭县| 舞钢市| 望江县| 循化| 南乐县| 泸定县| 兴化市| 安塞县| 茶陵县| 普兰县| 钟祥市| 河池市| 柯坪县| 南华县| 祥云县| 马公市| 张家港市| 西丰县| 绍兴市| 汉沽区| 泾源县| 阳信县| 太谷县| 贡山| 桃园县| 兰州市| 岳普湖县| 界首市| 姚安县| 海门市| 江门市| 永定县| 泸溪县| 昔阳县| 无棣县| 洛南县| 泗洪县| 承德县| 克什克腾旗| 原阳县| 保康县| 资兴市| 禄丰县| 合山市| 西青区| 江川县| 福泉市| 得荣县| 永福县| 南丰县| 洪湖市| 兴海县| 师宗县| 南丹县| 永泰县| 遵化市| 凯里市|